Der NABU Frankfurt

  • bietet während des ganzen Jahres naturkundliche Exkursionen und Vorträge an
  • pflegt verschiedene Schutzgebiete in Frankfurt
  • kümmert sich um Wanderfalken, Mauersegler, Fledermäuse, Amphibien und andere bedrohte Tierarten
  • ist im Naturschutzbeirat der Stadt Frankfurt und in verschiedenen naturkundlichen Arbeitskreisen vertreten
  • unterhält eine naturkundliche Lehrschau in Nieder-Eschbach
  • unterhält einen naturnahen Garten in Sachsenhausen

Sie möchten gerne mitmachen? Schauen Sie einfach bei uns vorbei!
Alle unsere Veranstaltungen sind kostenfrei und offen für jeden:

 

Unsere Veranstaltungen

 

Unser Vorstand

Der neue Vorstand, gewählt auf der Jahresversammlung im Januar 2019

Vorstandsmitglieder

Volker Bannert

Erster Vorsitzender


Tel.: 0179-3157413
E-Mail: nabu@nabu-frankfurt.de

 

Sachgebiete:

Vereinsorganisation, Naturbildung, Ornithologie, Naturschutzbeirat, Fachbeirat Arten-und Biotopschutzkonzept

Christian Willenbrink

Zweiter Vorsitzender

 

E-Mail: willenbrink@nabu-frankfurt.de

 

Sachgebiete:
Vereinsorganisation, Naturverträgliche Landwirtschaft

 

 

Helmut Koch

Kassenführer

 

E-Mail: koch@nabu-frankfurt.de

 

Sachgebiete:

Kassenführung

 

Wolfhard Wegener

 

Tel.: 069-584 506

E-Mail: wegener@nabu-frankfurt.de

 

Sachgebiete:

Infostände, Althandys

Ingolf Grabow

 

Tel.: 069-578273

E-Mail:  mauersegler@nabu-frankfurt.de

 

Sachgebiete :

Mauersegler-Initiative, Wanderfalkenschutz, GrünGürtel, Vogelschutzgehölze, Naturschutzgebiet "Riedwiesen bei Niederursel"

Nadine Schneck

 

E-Mail: schneck@nabu-frankfurt.de

 

Sachgebiete:

NAJU

Bernd Merkle

 

Tel.: 069-366204

E-Mail.: fledermaus@nabu-frankfurt.de

 

Sachgebiete:

Fledermausschutz, Infostände, Streuobstwiesen

Mikosch Siegel

 

E-Mail:  siegel@nabu-frankfurt.de

 

Sachgebiete :
Amphibienschutz, Müllvermeidung

Vorstandsmitglieder NAJU

Angelika Werum

 

Tel.: 069 50700643

E-Mail:  naju@nabu-frankfurt.de

 

Sachgebiete:

NAJU

Luis Ensinger

 

Tel.: 0176 67759597

E-Mail:  naju@nabu-frankfurt.de

 

Sachgebiete:

NAJU

Ihre Ansprechpartner in der Stadtteilgruppe Nieder-Eschbach

Herbert Heppner Tel. 5072388

Christine Knerndel Tel. 5075533